Курс на очищение! Как почистить организм?

За зиму в нашем организме накопилось немало токсинов, главные причины замедленный метаболизм, погрешности питания и дефицит движения. Помоги себе избавиться от шлаков и токсинов, а заодно и от лишнего веса!

Ежедневно наш организм подвергается интоксикации: внешней (через окружающую среду) и внутренней (с пищей и питьем). Наше тело по мере своих возможностей выводит токсины наружу. Но если ему не помогать, рано или поздно оно может исчерпать свои ресурсы, и интоксикация начнет проявляться малоприятными признаками, угрожая твоему здоровью. Мы зачастую рассматриваем их как симптомы различных болезней, а это сигнал организма о зашлакованное!

Как узнать хроническую интоксикацию

На накопление токсинов могут реагировать все органы и системы. Но первыми, как правило, проявляются симптомы на уровне нервной системы: усиливается утомляемость, раздражительность, нарушается сон. Затем появляются нарушения со стороны работы ЖКТ и выделительных систем: слабость, потливость, головные боли, метеоризм, расстройство стула, неприятный запах изо рта, налет на языке и зубах, рецидивирующие стоматиты, синуситы. Почки реагируют на локализацию токсинов образованием песка, камней и скоплением мочевой кислоты. В желчном пузыре появляются холестериновые камни. Нередко интоксикация — первопричина различных аллергических реакций: от кожных проявлений (изменение цвета и сухость кожи, экзематозные высыпания, кожный зуд) до астматических.

как очистить организм

Безопасное очищение

Если большинство вышеописанных симптомов тебе знакомы, пора задуматься о чистке организма. Существуют различные способы детоксикации: от народных методов и естественного очищения до радикальных методик. Но эффективность таких нефизиологичных вмешательств, как промывание, использование клизмы или слабительных средств, сомнительна. Во-первых, выведение каловых масс и продуктов пищеварения имеет лишь временный эффект, к тому же сопровождается вымыванием полезной микрофлоры. А во-вторых, не забывай, что токсины локализуются в жире, и при этих процедурах они не уйдут. Чтобы не создавать дополнительного стресса для организма в преддверии весны, очищение должно проводиться безопасным и эффективным способом, но без спешки. Один из них — детоксикация на алоэ.

В первую очередь налегай на продукты с высоким содержанием клетчатки — овощи и фрукты. Это отличный естественный «ершик» для ЖКТ. В твоем меню также должны присутствовать плоды, богатые пектинами: тыква, яблоки, сливы, морковь — предпочтительнее в термически обработанном виде: так клетчатка лучше действует, не раздражая при этом слизистую желудка. Необходимы легкие белковые продукты, богатые аминокислотами с детокс-свойствами (метионином, аргинином): нежирный творог, кисломолочные продукты (особенно хороши закваски), белая морская рыба, отварной белок яйца. На обед обязательно ешь овощной крем-суп, употребляй перед основным приемом пищи отвар семян льна. Эти блюда обволакивают стенки кишечника и стимулируют отток желчи.

Напитки — важный элемент детоксикации натуральным способом. Часть суточной нормы питьевой воды можно заменить витаминно-минеральными напитками с ощелачивающим действием: узваром, свежеотжатыми соками (морковным, сельдерейным, цитрусовым). При интоксикации показаны щелочные минеральные воды, гидрокарбонатные и с желчегонным эффектом — боржомного типа и магниевые минеральные воды. Накопление токсинов приводит к тому, что внутренние среды организма становится кислыми, поэтому все меню направлено на ощелачивание. Если ты ела жирную, мясную пищу, на следующий день необходимо провести очистку организма путем ощелачивания. Ферментативные напитки — капустный или огуречный рассол (без уксуса!) -помогут переварить избыток пищи за счет большого количества энзимов, способствующих пищеварению.